Есть у нашей семьи знакомые..
Родители — Татьяна и Андрей. У них есть две дочки.
Старшую зовут Ася. Младшую — Полина.
И вот, Ася родила ребенку. Уже бабушка Таня назвала
внучку…
Амелией!! На вопрос моей матери, а как же ты будешь
звать уменьшительно-ласкательным, Татьяна ответила:
«Миля!» Так ведь Миля — это другое имя…
В общем, полный ужас. Но прикольно будет этим детям
жить в наем обществе, о чем мамы и бабушки почему-то
совсем не задумываются…
А я люблю редкие имена! Просто обожаю)) Сына моего зовут Марк, а будет дочка — будет Алиса, с 10 лет мечтаю об этом)))
Камила, Амелия, Жанна, Милена, Святослав и тд — так зовут детей подруг — здорово!:)
Красивое имя — Амелия. У редких имен есть много плюсов: она не будет третьей Соней в песочнице, ее буду лучше запоминать окружающие…
Как раз Соня — у нас частое)) Очень.. да и многие, которые какбы редкие, у нас частые. Педиатры так радуются, когда им приводят Сережу или Сашу)))
Как мама Святослава и сестра Снежаны, должна сказать, что сейчас, действительно, простых имён гораздо меньше 🙂 А вот те же Святославы, Софьи, Милены, Снежаны постоянно на слуху 🙂
Ксения и Олли, а какими вы соображениями руководствуетесь, выбирая для малышей такие экзатичные имена?
Вставлю свои пять копеек! ➡ Мне важно было, чтобы имя моего ребенка не было грубым, а было приятным на слух. Так, наверное, руководствуется каждая мама. И для каждой мамы придуманное имя ее ребенка — самое милое и приятное на слух! Даже Даздраперма. Было такое женское имя — Да здравствует Первое мая!
Я случайно выбрала такое имя:) Мне было важно, чтобы имя было красивое и редкое:) Купив журнал Мой малыш, будучи на 5 месяце беременности, я увидела на обложке милого мальчишку — Марка.
И влюбилась в это имя:) Кстати, раньше не знала ни одного Марка, теперь читаю — одни Марки, иду — одни Марки)) преувеличиваю конечно, но 5 точно уже встретила:)
У меня всё сложнее было: мы с мужем долго спорили, как назвать, потом взяли «Слово о полку Игореве» и нашли там имя сына Ольги и Игоря (моего мужа Игорем зовут, меня — Ольга). Так и назвали Святославом, благо у князей сын один был и не пришлось дальше спорить из-за выбора имени 🙄 Но как только мы его так назвали, со всех сторон стали появляться родственники и друзья Славики: Святославы, Ярославы, Вячеславы, Владиславы. Так что это уже никак не экзотическое имя, и мы зовём его Святиком, чтобы не путать с другими Славами 😆
Ксения, я тоже знаю пару-тройку Марков, так что и это уже тоже не экзотическое имя.
А вот Иванов вы много знаете? Петя, Вася, Коля — где они?
Иванов — море) А вот Петя, Вася — нет) Да я не огорчаюсь по этому поводу)
А вот Святик мне нравится, больше, чем Славик:) Нежно как-то)
а мне нравится Савелий, Радмир :))) тоже редкие имена
У моих знакомых две дочки. Старшая Эдуарда, младшая Эвелина 😀 Причем по отчеству они Александровны ❗
Жестокие имена. А как же их уменьшительно-ласкательно-то называют?
Эдика и … ? Ужас. 😐
У меня одноклассница была Эвелина, мы звали её Эля.
А с Эдуардой — Эда наверное 🙄
Эдя и Эля:) Ничего жестокого не вижу! Красивые имена, как по мне:)
Олли и Ксения, окей, если Эвелина — это Эля, то как же будет выглядеть сокращенным имя, например, Эльвира? 😆
Тоже Эля:)
Тоже Эля:) а Эвелина — тожно еще Лина:)
С нами училась и Эльвира. Мы её почему-то никак не сокращали. Эльвира и всё 😛
Когда я разговаривал с Эльвирой, она сказала, что её нужно называть Эля. Ну и нафиг нужен весь этот бардак, связанный с экзотичными именами? ИМХО это кошмар.
Мы назвали дочку Варварой. А в поликлинике встретили Василису, Савелия и Серафима. Сейчас мода пошла на русскую экзотику))
Кошмар просто. И вот зачем? ))
Кому что нравиться! Амелия замечательное имя!
Еще есть Милания, Даниэлла, Эрика 🙂
Сейчас на самом деле идет мода на редкие имена. Ну скучно когда все Насти, Маши и Кати… Как в советском союзе у всех одна и та же мебель, во дворе 5 машь, 6 оль и тд… Нужно больше разнообразия!
Другое дело когда имя некрасивое, например Даздраперма.
У меня подруга Клава, так она вообще при знакомстве с мальчиками в школе не хотела называть свое имя. А что плохого в имени Амелия? Оно благозвучное, красиво, нежное такое.
У нас одна Клава на всю школу была и один Трофим. Зато их все знали. И фамилию называть не нужно было.
Ксения, о том и речь. Вот пройдет лет 10-15… и как знать… не будет ли это же имя Милания ассоциироваться с позором…
Население планеты очень сильно диградирует. И каждое новое поколение становится все более жестоким. Поэтому хоть в этом плане следует думать не только о своих пожеланиях, но и о будущем своих детей.
Ну не один человек так называет ребенка, а их много. Следственно и в будущем людей с такими именами будет множество и будет считаться вполне нормальным.
Тут на ум пришло. Смотрите как получается, сменяются поколения и имена просто надоедают, хочется новизны. В одном поколении много Оль, Машь, Кать они вырастают и дают своим детям необычные имена, их дети выростают дают обычные имена. Потому что им тоже хочется новизны и старых традиций. все возвращается 🙂
А к тому что имя, например, Милания в будущем может ассоциироваться с позором… Ну так можно любое имя к позору подвести, согласитесь. Стоит только выпустить пошлую песенку или фильм с отрицательным героем или что-нибудь в этом духе.
Я считаю, что это личное дело родителей, как называть свое чадо.
И осуждать их неправильно.
Я хотела дать дочке редкое имя, назвала Софией. Потом узнала, что (у нас в Мурманске)сейчас среди детей от 1 до 5 лет это одно из самых распрастраненных имен 🙁 У нас в доме 4 Сони. В поликлинике врач сказала, что Сонь и Насть очень много.
У знакомых дети: Марк, Елисей, Злата, Рада, Остап, Даниил, Натали-Илана, Милана, Матвей, Тимофей, Аглая, Ариадна.
Вот вам моя история:
Сколько себя помню, со всеми своими проблемами я шла к папе, и он всегда их решал. Когда я собралась замуж, папа уговаривал меня не торопиться, считал, что у будущего мужа слишком слабый характер, он не привык брать ответственность на себя. Мне тогда казалось, что папа просто не хочет меня отпускать. После свадьбы все мои и многие проблемы моего мужа по-прежнему решал папа. Но через четыре года его не стало, и я поняла, насколько он был прав. Не прошло и полугода после папиной смерти, как мы с мужем расстались. Мне надоело быть в семье мужчиной и самой принимать решения. Может быть, некоторых женщин и устраивает положение хозяина в доме, но только не меня. Я считаю, что главным в доме должен быть мужчина, поэтому теперь ищу такого, кто стал бы хозяином в доме и заменил папу.
a moya do4yrky adeliya zovyt i ya towe dymaya 4to redkie imena eto kryto 😛
melek-adeliya melek v perevode s tyreckogo eto angel a adeliya v perevode blagorodnaya moya devo4ka blagorodnui angel 🙂 🙂 🙂
А мою дочку зовут Снежанна.Так решил наш папа. 😉
а у меня сынок — Захарий. У нас имя редкое и красивое — Захарка, Захарушка…
Меня вот Виталина зовут а сестру Власта. А мою подругу Мелисса зовут мне нравятся ети имена)))
А по моему сомое экзотичное имя это Аким!!!! 😛 😛 😛 😛 Нет правда классное имя!!
А мои родители хотели назвать меня редким именем — Виктория (это было 30 лет назад), а получилось что в это время так тоже многие подумали и тоже назвали своих детей Виками (со мной в классе училост 2 Вики). А своего сынулю я назвала Олегом. Ниразу еще не встретила ребенка с именем Олег (1-3 летнего возроста). А во дворе у нас много Ром и Артемов.
у нас в детском саду, где я работаю, есть дети с именами Феодосий, Трофим, Прохор, Макар, Даниэль и девочки — Василиса, Милана, Анисия, Ярослава))) очень весело)) причем родители просят их называть полными именами и не сокращать)
Вот и пришел мой черед. Влебленная я в имя Амелия (писала ранее от 22 апреля 2010 г. в 14:08). У меня вторая беременность, по узи девочка. Конечно, я настаивала на имени Амелия. Амелия (или Амалия)Михайловна, по моему неплохо. Но все родственники так взбунтовались! Ужас!!! Мол, где вы имена такие находите!!! Я, конечно, очень растроилась, но второй раз идти против всех не решилась. Хватило того, что первую дочь во преки всему назвали так, как захотели. Короче, будет у нас Алиса. Но я поставила условие, что зарегистрируем ее, как Алисия. Алисия Михайловна.
Gergyadze (4) :
16 января 2011 г. в 00:22
Замечательно, вот еще бы все воспитателя соблюдали бы просьбу родителей. Я просила, что Софию не звали Софьей. Так нет же. Мало того что пишут везде Софья, так еще и называют так!!!
Редкие имена — действительно здорово.. Я рада, что меня назвали Синтией.. а не Настей, которых пруд пруди..:).. Мне нравится Сара, Селена, Малена, Интисар… вот здесь ещё интересные женские имена нашла http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=56e8b56d-99d8-4b66-91df-ffc1de54d3e9 Согдиан и Теоа тоже ничего!
А как вам имена:Майкл,Артур,Тина,Майя,Ника?
Олеся, а почему бы Григориев в таком случае не назвать Джорджами?
Знакомьтесь — Глафира!
у меня сынишку Радион завут. пока невстречала детей в нашем окружении с таким именем
а если будет дочь назовём Алегра
а у меня сынок Альберт-тоже папа выбирал…была бы доча назвала бы Майя!!..и по моему каждому своё хотят Петя пусть будет Петя хотят Кукуцаполь(кукуруза царица полей) у всех своя эстетика ИМХО