…сейчас сижу у компьютера… а в домике по другую сторону забора кричит мой ребенок…
Так случилось, что мы снова на Самуи, на этот раз на 4 месяца. По ряду причин, мы решили отдать ребенка в садик. В тайский садик. Роме исполняется через неделю 2 года. Мать рассудила — пора, пусть и на 4 часа в день, как раз до дневного сна.
Я был против, но понимаю, что мама получит отдых и заряд настроения (по времени это равноценная замена 4х часов с нянькой), а ребенок научится быть более самостоятельным. Языковой барьер… говорят, что детям в таком возрасте все равно — они понимают людей без знания языка…
Стоит детский сад на Самуи 200 бат в день или 4000 бат в месяц.
В садике 3 няньки. Треть группы — местные ребятишки. Еще треть — европейские дети. Оставшаяся треть — русские дети. Дети абсолютно разных возрастных групп: от 1,5 до 12 лет.
Вчера мы отвели малыша в садик, и передали нянькам. Отдав деньги, ушли. Так как садик отделяется от наших домиков забором, мы то и дело выглядывали и прислушивались.
И вот… началось… Примерно спустя полчаса ребенок заревел. И стал звать маму: «Мама! Хочу к маме!!», и ревел так полтора часа, пока мне все это дело не надоело и я пошел за ним.
Меня встретил зареванный малыш, но очень радостный от того что пришел его папа. Таким образом, в общей сложности ребенок в первый день провел в детском саду ровно два часа.
И вот, сегодня второй день. Я отдал инициативу крейзи маме — сам я не могу вести моего ребенка «на моральное растерзание». Она его отвела, поговорила с няньками, попросила их его не мыть и не укладывать спать, оставила наш контактный телефон и оплатила месяц садика.
…Я планировал во время отсутствия моего Романчика работать… Но что с ним (когда он пристает ко мне), что без него, работа не идет. Работать под звук крика моего ребенка — это равносильно работе с гвоздем в ноге.
Как сказала Крейзи мама:
- Мы его настраивали весь вчерашний день, и к концу дня он согласился идти в садик.
- Через подобный рев проходят все дети: это защитная реакция ребенка. Он должен пореветь 2, может быть, 3 часа, и поняв, что родители за ним не приходят, начать осматриваться и извлекать что-то полезное из обстановки. По её словам, это неизбежный процесс.
- Когда она его утром привела в тайский детский сад, ребенок сам с удовольствием пошел на ручки к воспитательнице. Если бы для него это был реальный кошмар (как закапывание в глаза или в нос), он бы ни за что не отошел от мамы.
- Он в детском садике только на первые 4 часа, не больше.
- Мы договорились, что сегодня (и в дальнейшем) именно она будет ответственной за приучение ребенка к детскому саду, и единственная моя задача — не мешать ей это делать (я согласился на д/с именно по этой причине).
Понимаю все это… но оооочень тяжело на душе.
На конец написания этой статьи ребенок до сих пор ревет.
…сейчас сижу у компьютера… а в домике по другую сторону забора кричит мой ребенок…
У нас ребенок спокойней шел в садик когда я его отводил, а не мама. Так теперь и отвожу постоянно. Рев за неделю должен прекратиться, по крайней мере нас так было
Денис, у нас наоборот с папой капризов больше чем с мамой 😳
А вообще, правильно ли мы делаем, что отдаем ребенка в тайский садик?
1) Он же у нас постоянно говорит, а воспитатели его понять не могут.
2) Вот пройдет 4 месяца, вернемся домой в мае, и, если повезет, садик будет с сентября. Не забудет ли он садик? Не потребуется ли повторное привыкание, ведь летом целых 3 месяца ребенок будет снова с няней?
Миша, вы же с няней собирались ехать?:)))
Зы. А пижама будет 😀
А нельзя как-то так сделать чтобы не слышно было? конечно так работать невозможно и дать маме сделать свое «черное» дело приучения к садику тоже нельзя вытерпеть.. если ребенка не обижают то может так и должно быть.. но обычно дети сначала плачут, а потом нет.. так говорят.. но кто знает, родители ж не наблюдают что их ребенок в саду делает.. на по крайней мере орал именно из-за расставания с мамой.. нельзя оторвать было.. а потом успокатвался.. так говорили воспитатели. может надо попросить чтобы ребенка как-то овлекали, игрушкой яркой илиеще чем.. чего он сидит и плачет, так не должно быть.. ну держитесь, это так трудно.. не знаю помогла ли чем-то, но хотелось поддержать.
А нельзя как-то так сделать чтобы не слышно было? конечно так работать невозможно и дать маме сделать свое «черное» дело приучения к садику тоже нельзя вытерпеть.. если ребенка не обижают то может так и должно быть.. но обычно дети сначала плачут, а потом нет.. так говорят.. но кто знает, родители ж не наблюдают что их ребенок в саду делает.. наш по крайней мере орал именно из-за расставания с мамой.. нельзя оторвать было.. а потом успокаивался.. так говорили воспитатели. может надо попросить чтобы ребенка как-то овлекали, игрушкой яркой или еще чем.. чего он сидит и плачет и никто внимания не обращает, так не должно быть.. пусть на руки возьмут, поговорят.. может ему просто одиноко. ну держитесь, это так трудно, но все проходит.. не знаю помогла ли чем-то, хотелось поддержать.
Ксения, няня не рискнула — возраст не тот плюс жару в плане здоровья не переносит. 😡 эх, где же наша няня?!?! 😥
Ира_Киев, спасибо БОЛЬШОЕ за поддержку!!
1) Это же Тайки. Они бы рады как-то с ним поговорить, но ничего непонимают! Говорит воспитательница: «Он все время что-то говорит, а мы не можем его понять».
2) В принципе, европейские детишки сюда попадают довольно часто, поэтому няни-тайки уже опытные. На наш вопрос: нормально ли то что ребенок так много плачет (сегодня ревел часа 3 из 4хчасового посещения садика) они ответили: да, это нормально; обычно ребенок привыкает к садику в течение 1-2 недель, и каждый день так ревет. Т.е. довольно болезненный процесс.
3) На форуме питерских мамочек говорят, что такое бывает абсолютно у всех даже в советских садиков, но тут отличие в том, что в советских садах работают тетки, усталые от жизни, а в Тае — жизнерадостные тетеньки, которые абажают детей. Вообще, в Таиланде детей просто возносят до небес.
А видеть нет возможности что они там с ним делают. Может он просто сидит в уголке один и плачет, плачет, плачет, зовя свою мамочку… Пытается вызвать её, чтобы она защитила и согрела… Ведь она всегда была рядом когда он хоть немножко захнычет… А тут она НЕ ИДЕТ!! И от этого малыш начинает просто биться в истерике… Он всем вокруг кричит: «Мама! Хачу к маме!!!» А его НИКТО не понимает и только щебечет на своем гребаном тайском языке. 😥 😡 👿
Зы. А пижама будет Дубль два.
У меня дочка к нашему российскому садику привыкла тоже не скоро. Сначала ей было интересно, а потом, когда она поняла, что мама уходит на весь день… В общем, водить начал папа, слезы и истерики прекратились, в группе ведет себя хорошо, кушает, играет, спит. Ребенку нужно давать возможность оценить внешний мир самому, без постоянной поддержки, ИМХО. А Вам, мне кажется, нужно самому отделиться от ребенка в садике, отвлечься, уйти куда-нибудь. Ведь ребенок не будет всю свою жизнь прятаться за Вас.
Kseniya, точно!! Выслали пижамку!!
Индира, самостоятельность нужна, но… до этой самостоятельности ТОЖЕ нужно дорасти. Все мы понимаем, например, что глупо двухмесячного ребенка заставлять ходить — он еще не дорос ни в эмоциональном, ни в физическом плане. Так почему же все мы считаем, что маленький ребенок дорос до самостоятельного освоения мира?.. 😐
Уточню про садик:
— детишки там от 1,5 до 4 лет.
— всего их в группе 15 и на них 3 няньки.
Когда мы пришли туда первый раз, все дети были спокойны, общительны, было видно, что им тут комфортно, поэтому я отдала своего сына в надежде, что и он со временим тут приживется.
Вчера забирала его я, он был незареванный, но сказали, что в течении этих 4 часов плакал много, играл мало. По дороге домой рассказывал, что пел песенки и хлопал в ладошки.
Сегодня вообще к тете со слезами ушел.
А мама на эти часы отправляет ребенка не для того, чтобы отдыхать, а для того, чтобы работать. Сегодня вот ушла в комнату, где рева почти на сложно и уже три часа пролетели за работой незаметно.
В общем я не ставлю под сомнение этот путь 🙂 для ребенка это развитие.. единственное что наверное сразу 4 часа без мамы это все-таки стресс. Поделюсь опытом своей подруги, которая отдала 1,5 годовалую дочь из русскоязычной семьи в сад в Италии. Первый день ребнок вместе с мамой был в саду 1 час, второй день час с мамой и час без мамы, потом 2 часа без мамы (преломный момент!) на следующий день при расставании плакала, т.к. уже поняла что мама уйдет.. воспитатели просили маму быстро попрощаться и уйти.. девочку взяли на руки и унесли, говорят что быстро успокоилась..потом несколько дней по 2 часа без мамы, потом до обеда, потом прибавили сон.. и т.д. Конечно все индивидуально, но я к тому что процесс очень-очень постепенный.. а сразу если на такой большой промежуток времени то любой ребенок плакать будет. Но вы уже начали по-другому.. так что может и не стоит менять тактику. Мужайтесь.. в воспитании ребенка по мере роста много таких моментов когда родителям самим больно и трудно.. но вижу по собственному опыту что дети в общем-то не склонны так драматизировать как взрослые и многое воспринимают естественно, главное чтобы родители не нервничали. CrazyMama пятерка за самообладание! Браво! Искренне восхищаюсь! Crazypapa доверьтесь маме и уйдите подальше чтобы не слышать плач.. хотя очень вас понимаю.. очень.. свое дитя жалко. Но ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Ромка привыкнет и ему будет интересно 🙂
CrazyMama, спасибо за дополнение и участие в небезразличной для меня ситуации.
Ира_Киев, вот это и называется ПОДДЕРЖКА!!! Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!! Я Вас просто АБАЖАЮ!!! 😀
Не за что, на здоровье! Вчера разговаривала с итальянской мамой, воспитатели говорят что такой постепенный ввод ребенка в сад должен проходить 2-3 недели. Девочка пока неделю отходила, на сон еще не оставалась, только на обед, т.е. за неделю ребенок дошел только до пребывания в саду 4,5 часа.. утром немного плачет, но воспитатель ее уносит и показывает картинки, говорит что изображено на итальянском, она сразу отвлекается, бывало что мама приходит а ребенок зареванный, говорят что плакала.. иногда маму встречает слезами, видимо так долго ждала когда мама прийдет, что сразу в слезы.. но в общем ребенок уже все делает что и другие дети: моет руки, чистит зубы, все кушает (даже то от чего дома напрочь отказывается), уже сама ходит по игровой комнате и ищет себе игрушки, играет.. в общем процесс пошел. и даже просится на горшок! я с такой гордостью рассказываю как про своего ребенка, это моя крестница 🙂 посмотрим как мой второй сын в сад пойдет когда подрастет 🙂 буду ли я такой же умной мамой как советчицей 😆
Здравствуйте!
Мы с сыном тоже живем на самуи и сейчас подыскиваем новый садик. Заинтересовало то, что в вашем есть рускоговорящие дети.
Расскажите, пожалуйста, где он находится, хочу подъехать посмотреть
2 Алиса: Наш садик находится в центре МаеНама. Едете по MainRoad, недалеко от заправки (если едете с Бопхута, то за 100м до, а если с Натона, то через 100 м после) будет поворот в сторону моря на Moonhut Bungalo. Поворачиваете и метров через 150 после поворота справа увидите садик Tonkra Nursury.
Мы там видели русскую девочку лет четырех и мальчика лет трех, ну и наш двухгодовалый — тоже носитель русского языка 🙂
А сколько лет Вашему сыну?
Большое спасибо за ответ!
Сыну 4 года
Сегодня ездили в тонкру, понравилось, с понедельника собираемся ходить! правда нам сказали, что самому старшему ребенку (русский мальчик) будет 4 только в мае, так что мой опять самый взрослый малыш)))
оо поздравляю! Как первые дни в садике?
Через час после того, как отвезла сына, поступил звонок с просьбой забрать его, так как он «слишком взрослый и не может играть с малышами»… Так что мы снова без садика… я оч расстроилась, конечно:((
Здравствуйте!
Очень интересная статья!
Спасибо!
Такую больную для меня тему затронули… Я в Турцию недавно переехала из Франции, щас вот в полной растерянности, как отдавать ребенка в садик через полгода… У нас вообще жесть, я и моя бабушка с маськой по-русски говорим, муж и его родители по-французски, между собой с мужем мы по привычке по английски говорим, думаю, когда отдам ее в Турецкий детский садик, она с ума сойдет… 😥
Притом, что ни садиков с иностранцами, ни хотя бы центров монтессори тут нет. Только турки
Алиса, это ненормальные воспитатели. Очень рад, что вы забрали малыша от этих негодяев. Извиняюсь, но это — моральные уроды.
Ольга Мадам, я бы рекомендовал вам найти хорошую русскую няню. Садик в данном случае — не вариант.
2Crazypapa: Хорошие там воспитатели, просто сам садик не рассчитан на детей старше трех лет. Это ясли. И там все рассчитано на малышей.
У нас есть хорошая няня — моя бабушка))) Просто я вижу, что малышка хочет общаться с другими детьми, да и бабушку разгрузить хотя бы на полдня. А русских в нашем городе почти нет, не знаю уж к счастью или к сожалению….
Ольга Мадам, я бы не хотел видеть наших бабушек няньками. Ибо есть тонкая грань между развитием внука и учением жизни детей. Разумеется, это всё сугубо индивидуально и зависит от возможностей, но в идеале бабушка не должна быть нянькой. Как минимум, она заслужила спокойствие после поднятия вас на ноги.
Нет русских — повод выучить местный язык 🙂 А вообще дети везде одинаковые и с одинаковыми повадками и рефлексами. Только законы и традиции в разных странах разные, и, как результат, образование.
вот именно поэтому и хочу в садик дочку отдать хотя бы на полдня. Турецкую няню не хочу. Т.к. даже если б я могла ей объяснить, что мне от нее надо, то все равно психологически не смогла бы оставить дочь с чужим человеком.
Я с прислугой-то не знаю что буду делать, очень не комфортно осознавать, что кто-то будет у меня в доме в мое отсутствие. Но поскольку у самой нет никакой возможности убираться, то придется это как-то пережить….
[…] ревели мы также и потому, что год назад уже были в Тайском саду. Поэтому Рома знал, что его ожидает в детском садике. А […]