В статье Куда съездить с ребенком всей семьей в августе, или куда слетать отдохнуть заграницу в конце лета семьей я писал о причинах выборе именно Турции как места отдыха летом с маленьким ребенком.
Почему мы выбрали Турцию вместо Египта? У этих стран в принципе небольшая разница в климате, температуры воды, сервисе, стоимости путевки и времени полета. Просто потому, что в Египет мы уже ездили весной: бюджетный отдых с маленьким ребенком (1 год) в Египте — экономная поездка в Шарм аль Шейх.
Итак, ездили мы в Турцию, отель Justiniano Club Park Conti 5*, находится в Алании. Нам ровно полтора года. Отель 5 звезд. Путевку брали за неделю до вылета, по спеццене за 1300$ на троих (обычная цена -в районе 1600$).
В Турции я впервые. Сама страна, на мой первый взгляд (исключительно из стен отеля да одной вылазки до ближайшего базара), не сильно отличается от Египта. Хрен редьки не слаще.
В отеле из 7 дней нашего проживания прибрались 4 раза. В отеле 7 корпусов.У каждого корпуса посажены соответствующие корпусу цветы (мы жили в Ромашке). Номера неплохие — все стандартно: кондиционер, балкон (или терраса для 1го этажа), телевизор, душ с ванной, сейф, тумбочки и кресло, журнальный столик, две кровати и два стола. На стенах — 1 картина и 1-2 зеркала в полный рост. Также в некоторых номерах есть дверь в соседний номер — для больших семей. Впервые с этим столкнулся, и был очень неприятно удивлен. Слышимость через эти двери ужасная. Пришлось сменить номер, что было сделано бесплатно и без скандалов.Вообще, не смотря на существующий стереотип, что к русским везде относятся как к свиньями, спешу уверить, что это — не правда. Относитесь к людям хорошо, обращайся с улыбкой на лице и добром в глазах, и все будет отлично!
Расстояние до моря — минута хотьбы.
Температура воздуха — 34 градуса в тени, воды — 29-30 градусов. Море = кипяток.
Само Средиземное море (Белое море) очень хорошо встречает. А вот пляжи в Турции почти везде галичные. Ромка так и не смог порезвиться на берегу — больно ножкам. Пляж оборудован зонтами, бесплатными лежаками и соломеными крышами. Работает дайвинг и наводные развлечения. Катамараны, катера, бананы и пр.
На территории отеля несколько бассейнов, в том числе нагреваемые. Есть водные горки. Но хлоркой от этих бассейнов несет за версту.
Также почти у каждого бассейна находятся бары. Пиво, вино, спрайт-фанта-кола и вода в бутылках, а также более крепкие напитки, бесплатно. Безо льда.
Еда. Отвратительно. Это столовая,а не ресторан. На завтрак, обед и ужин я ел пюре с рожками и сосисками. Вечером ели еще арбуз. Все блюда исчезают быстро, и не возобновляются. Придешь на час позже — уже не досчитаешь 80% всех блюд.
Справедливости ради требуется сказать, что есть 3 более-менее нормальных ресторана, в которые попасть можно только по записи и не чаще одного раза за отдых. Желающих много, а мест мало. Детские стульчики есть во всех ресторанах.
Мы знали зачем едем: за очень теплым морем, поэтому нас такой отдых вполне устроил, и мы по-настоящему отдохнули (Крейзимаму каждый день отправляли в сауну, вечером после ужина мы с маленьким ребенком уходили смотреть на русскоязычные шоу аниматоров). Для детей качельки есть, днем — детские конкурсы. Присутствует футбольное поле, мини-зоопарк,спортзал и две грунтовых площадки для большого тенниса.
Отдых на твердую троечку. А если не считать недостатки отеля — на пятерку!
А еще в этой поездке наш КрейзиПапа впервые в жизни катался на парашуте, который крепится к катеру с помощью веревки. Папу подняли на нешуточную высоту (неверное, двенадцатиэтажного дома), а мы с Ромой ехали на этом самом катере и наслаждались красотами побережья.
Для меня турция это последняя страна куда бы я поехал, не знаю почему у меня такое отношение к ней
Densa, аналогичное отношение. Однако, стереотипы — это одно, а самому увидеть — это другое. И, во-вторых, нужно было увидеть море. Да, можно было бы поехать на российско-украинский юг, за те же деньги. Но сервис и условия были бы на порядок хуже.
Про стереотипы согласен. но пусть мой подольше поживет, пока что я полностью сосредоточен на Тайланд, в понедельник наверное уже билеты забронирую на конец ноября
Несомненно правильное решение!!! Заведомо на долгий срок Тай круче Турции, Египта и Украины с российским югом вместе взятых!
Для меня еще и ближе чем все перечисленное. до Бангока немногим дальше чем до Москвы
А я сейчас на юге Украины, и мне нравится. Пусть не такой сервис, зато природа — горы, море… замки, парки — супер! Да и по цене значительно ниже:)
Какой хороший отчёт! Очень пригодился. Мы с мужем как раз разговаривали об отдыхе в Турции. Но пока так не до чего не договорились 😐
В Турции больше всего нравится детям. А если хорошо детям, то хорошо и родителям! На мелкие недочеты они не обращают внимания, для них главное — возможность побольше побыть в море/бассеине, самостоятельно побегать по отелю и его территории вместе с подружками/друзьями и поиграть с аниматорами. У меня дети «чуть» постарше и воспитательные моменты «тогда придется не брать тебя в Турцию» работают! 😉
Densa, тогда конечно же. Мы говорим о том, когда лететь до Тая более 8 часов.
Kseniya, ну если добираться до юга Украины из Украины — это да. А если добираться из Москвы — то получается точно также. Подсчитывали ради интереса 😉
Олли, спасибо! Рад стараться! Но ИМХО лучше лететь в Египет. Там хоть пляжи песчаные и кормят на убой и разным (но опять же, от отеля зависит).
ivanovblog, тут палка о двух концах. Родителям хорошо, когда детям хорошо. Однако, и детям хорошо там, где родителям хорошо. Поэтому не все так однозначно. Приветствую вас! Напишите плз мне на papa -=- crazypapa.ru! Пообщаемся!
непонятно одно: неужели пятизвездочные отели в Турции с таким плохим сервисом??? а что же там есть лучше? и питание разве такое плохое? я слышла лучшие отзывы…особенно про 5-ти звездочные: уборка каждый день, обилие вкусной еды, и т.д. а про Крым или Азов — все правда. мы были в том году в Крыму, а в этом году на Азове — грязь,высокие цены,хамские хозяева — ужас,в который я больше не поеду.
Всем привет! Зря вы так про Турцию.Чтобы получить кайф от поездки с ребенком на берегу Средиземного моря надо:
1.Ехать в мае или середине сентября. Мы с нашим 1год.и 6 мес.малышом великолепно отдохнули в мае этого года.
2.Ехать не менее чем на две недели (идеальный вариант-три,как мы ).Акклиматизация и т.д.и т.п.
3.Чудесно,если ребенок грудной. Взлет-посадка-титю дал и порядок.На все случаи пригодится.Даже если еда не устроит малыша. В нашем отеле с этим проблем не было.
4.Со взрослыми ребятишками вообще проблем нет. Анимация, мини-клуб, диско, детское меню.
5.Тщательно выбирайте отель.И не ждите чуда,если платите копейки
Александра, в принципе, согласен. В мае ездили в Египет (то же самое что и Турция по большому счету), все обстоит так, как вы говорите. Но 2-3 недели в Турции/Египте просто нечего делать. Мы ж там помрем со скуки!
«Пятерка» «пятерке» рознь. Иногда владельцы отелей специально прибавляют количество звезд, чтобы привлечь туристов. Поэтому количество звезд — не показатель качества. Выбирая отель, нужно в первую очередь обращать внимание на мнение «бывалых».
Вот с этим точно не соглашусь! Мы ездили в один из самых жарких месяцев — в августе. Мои ожидания невыносимой жары не подтвердились. К тому же приятно порадовала теплейшая морская вода, которою в мае в Турции не найдешь. Вообщем, мы с ребенком и в августе получили море удовольствия.
Про тщательный выбор отеля соглашусь, а вот про чудо и копейки — нет. Наш пример: в Египет в мае на 10 дней мы заплатили меньшую сумму чем за поездку в Турцию в августе на 7 дней. Но в Египте за совсем небольшие деньги мы получили и качественное питание, и отличный сервис, а вот турецкий отель неприятно удивил убогим питанием и никаким сервисом.
Мы были в Турции в июле с ребенком 5 лет!
Да, пятизвездочные отели разные по качеству!
Мы приехали в полном восторге. Кухня отменная: мясо, птица, рыба — по нескольку блюд.
Очень все вкусно, ассортимент выше всяких похвал. Причем, придешь ты в начале или конце
разницы нет: все обновляется постоянно.Фрукты на завтрак, обед и ужин. Сервис тоже очень порадовал.
В общем, даже пожеланий что-то улучшить у нас не было.
2 Светлана: А в какой отель Вы ездили?
«В Турции больше всего нравится детям» 😆 в таком возрасте дети еще ничего не понимают. так, что детям и в Крыму нравится 🙂
😯 Я немного не согласна мы всей семьей ездили в прошлом году в тот же отель . Еда там нормальная , а про то что там быстро всё съедают это правда. Хлоркой воняет но, не так уж сильно.