Случилось так, что мы БЕЗ ПРОПИСКИ в Москве встали в очередь сначала в обычный детский сад, а спустя два года — в специальной глазной. В очередь в садик общий мы встали спустя месяц после рождения ребенка.

Первой подошла, разумеется, очередь в обычный детский сад. С октября по март мы уже ходим туда, без перерывов на болезни (было по сути только два перерыва: новогодние праздники и вторая операция на глаза ребенка).

К слову сказать, мы мечтали осенью попасть в глазной садик.

На прошлой неделе нам позвонили из спецсадика, и пригласили нас в начале апреля на встречу: подошла наша очередь.

Какой детский сад выбрать? Общий или специальный глазной садик?

Какой детский сад выбрать? Общий или специальный глазной садик?

Ну и задали нам дилему: теперь для нас открыты дороги в оба садика. И нам следует определиться в какой же из них будем ходить. Этому сложному выбору и будет посвящена данная заметка.

Ранее я уже писал пост «Специализированные детские сады, или стоит ли отдавать ребенка в спец мед группу в спецсадике«, в котором был сделан выбор об однозначном выборе спецсада. Но тогда мы еще не ходили в наш общий детский сад с театральным уклоном.

Итак, преимущества и недостатки специализированного детского сада применительно к нашей ситуации.

 

Плюсы спецсада Минусы спецдетсада
  • Меньшая группа по размеру (вместо 25 детей максимум 12 человек в группе)
  • Особое внимание развитию глаз — упражнения, направленные на работу глазок
  • Усиленная подготовка к школе
  • Улучшенное питание детей
  • Возможность дополнительного лечения зрения на аппаратах лечения глаз — имеется лечебное оборудование (но мы обучаемся по такой методике, что наши врачи запрещают любое внешнее вмешательство гос врачей)
  • Особое отношение специалистов к детям, иногда на порядок добрее и внимательнее воспитатели относятся к детям чем те того заслуживают, могут проходить «вопли и сопли»
  • Щадящий режим для детей.
  • Очень далеко от дома (только на машине добираться — иначе никак)
  • Особое отношение к детям. Могут возникнут трудности в хождению в обычную школу (а мы однозначно пойдем не в спец школу) — учителя не будут так же сюсюкать и внимательно наблюдать за детьми.
  • Щадящее и внимательное отношение к детям. Если ребенок не пройдет «курс жизни» в среде активных сверстников (где могут быть и побои, и несправедливые ситуации), этап адаптации падет также на школу, что приведет к более серьезным трудностям, чем в детсадовском возрасте.

А теперь — преимущества и недостатки общего детского сада применительно к нашей ситуации.

Плюсы обычного сада Минусы сада общей направленности
  • Очень близко детский сад (через три дома от нашего подъезда)
  • Ходим уже давно и исправно, и воспитательницы, и ребята уже давно знакомы
  • Хорошие, добрые и профессиональные воспитатели
  • Постоянно следят за развитием (психолог приходит с завидной регулярностью)
  • Новая группа с новой мебелью и игрушками (был ремонт осенью и открытие дополнительной группы, в связи с чем вышеперечисленные элементы дополнительно закупались) — всё на высоте, совком и не пахнет
  • Есть бассейн (с 4 лет, т.е. ориентировочно со следующего года) в здании садика и проводятся два раза в неделю музыкальные занятия
  • Всё устраивает вообще. Ребенок по болезни вообще не пропускал ни разу (за редким исключением) детсад, что говорит о том, что и ему тут тоже неплохо (иначе бы болел постоянно).
  • Разность возрастов в группе. В нашей группы есть как трехлетки (причем мы среди них), так и двухлетки. А это — сильно напрягает в плане развития. Всё-таки год разницы в таком возрасте — это ощутимо и существенно. Причем, как я понимаю, состав группы останется до самой школы (если бы мы входили в число двухлеток — вообще не было бы проблем, но сейчас — меня реально напрягает ситуация)
  • Размер группы 23 человека (зимой из них конечно ходило 3-6 человек, но сейчас, весной, уже порядка 16-20 ходит постоянно).

Пожалуй, это всё что не нравится.

Крейзи мама — за текущий садик. Чтобы не менялся состав группы — уже ко всем привыкли. А также по причине удаленности. Ежедневно ездить в такую даль — не слишком умно и не комфортно для родителей.

Я — за наш садик тоже. По причине прохождения всех этапов взросления среди обычных детей, с такими же детьми без особого контроля придется столкнуться и в школе, поэтому пусть растет в обычном обществе.

Поэтому был выбран всё же общий детский сад. А вы бы для своего ребенка выбрали в такой ситуации какой детский сад и почему?

Поделиться