19/01/2009
00:48

Формирование характера победителя у ребенка

Рубрика: Главная » Жизнь и развитие ребенка
Метки: , ,

Вчера ночью не спалось; был упадок сил и настроения. И это подвигло меня на очередные размышления.

А откуда у меня характер победителя? Что повлияло кардинально повлияло на  меня?

И ответ, на мой взгляд, был найден.

Разумеется, родители сильно влияют на развитие ребенка, они закладывают некий фундамент. Однако, не все в их власти. Наше общество также очень сильно влияет на развитие характера. И чем старше и дальше от родителей – тем сильнее влияет социум и в формирование характера человека вводятся новые дополнительные факторы (армия,женщины, физические увечья и прочее).

Однако, тот фундамент, на основе которого мы действуем бессознательно, по-любому закладывается папой и мамой. То есть мы влияем на дальнейшие поступки ребенка!

Я считаю, что в возрасте до трех лет нужно  быть максимально позитивным при ребенке (да и вообще по жизни). Радоваться всему что тебя окружает. Радоваться каждой встрече взглядом с ребенком. Разумеется, не ругать малыша ни в коем случае. Сдерживать себя по отношению к другим раздражителям (людям, ситуациям).

С двух лет обязательно нужно делать малышу некоторые препятствия, которые он должен проходить. Но препятствия должны носить развлекательный характер, и доставлять малышу не только развитие, но и удовольствие.

Единственно же правильным способом влияния на характер ребенка  будете в первую очередь ВЫ САМИ. В любой возраст ребенка – от рождения до юношества – ВАШИ действия отражаются на нем и запечлеваются в его неокрепшем подсознании. Ваши поступки формируют его дальнейшие действия. И если вы хотите сформировать у ребенка характер победителя, вам в первую очередь следует начать с себя.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru
 

Если Вам понравилась или была полезна данная статья, буду признателен, если Вы разместите ссылочку на данную статью на Вашем блоге или любом форуме. Возможно, эта статья будет интересна или полезна другим людям!

|